河北省消费者协会2017年消费维权十大典型案例

环球国际pk10微信群

2018-03-28

拍好的视频用快进的方式播放,2人不禁叫出了声:“啊!拍得真好!上传吧!”她们上传的是“对口型视频”。这是一款名为“TikTok”的软件,用户可以拍摄跳舞和搞笑视频上传并分享。TikTok是中国短视频APP“抖音”的国际版。

河北省消费者协会2017年消费维权十大典型案例

  取材于社会上发病率较高及网友、受众比较关注的健康、医疗、保健、养生等问题,通过聘请国内各学科顶级专家、学者及医疗机构系统解答。栏目以专家解惑答疑,传递健康知识,倡导健康生活为宗旨。

  苏涟韵,将军府上唯一的千金小姐。家中父母老少均在,父母关系和睦,无小三姨娘插足。而且那是闯祸上有祖母护,下有哥哥扛,可谓是人生一大赢家。

  长城网石家庄3月14日讯(记者刘春亮段涛)3·15“国际消费者权益日”临近,河北省消费者协会公布“2017年消费维权十大典型案例”,并提醒消费者,自身合法权益受到侵害,可及时拨打12315投诉举报电话反映。   案例1:玉米收获机故障频出消协千里维权得解决  【案情简介】  2017年10月,大名县两位消费者到消协反映,今年9月在当地某农机公司购买了两台河南某公司生产的穗茎兼收玉米收获机,每台价格18万元。 在使用过程中多次出现链条断、料口堵塞、离合轮打滑等机械故障,厂家派技术人员天天给维修。 从玉米开始收获到结束整个季节共计15天左右,而这两台穗茎兼收玉米收获机一台正常工作了70个小时,另一台正常工作了108个小时,剩余时间就是维修,无法正常作业。

两名消费者认为是收获机设计上有缺陷,属质量问题,即与经销商联系要求退机,经销商称退机需经生产公司同意,自己无权做主。   无奈之下消费者找到大名县工商局、消协投诉。 消协积极与经销商和生产公司联系,公司只同意维修,不给退。   【处理过程及结果】  为了维护农民消费者合法权益,县工商局组成维权小组前往河南,进行千里维权。

在当地工商局的支持下,在法律与事实面前,经历多次调解,厂家与消费者达成协议。

厂家同意为消费者更换另一技术成熟的玉米收获机,原机价格高出的6万元,由经销商一次性给付消费者。 双方对此调解都非常满意。

  【案例评析】  消费者购买的玉米收获机在使用过程中多次出现机械故障,根据《农业机械产品修理、更换、退货责任规定》第三十条“三包有效期内或农机产品购机的第一个作业季开始30日内,农机产品因本规定第二十九条的规定更换主要部件或系统后,又出现相同质量问题,农机用户可以选择换货,由销售者负责免费更换;换货后仍然出现相同质量问题的,农机用户可以选择退货,由销售者负责免费退货”。 在消协的调解下消费者同厂家达成更换另一技术成熟型玉米收获机,差价高出部分款项退回消费者。   案例2:银行存款变保险“高额”利息有“风险”  【案情简介】  2017年3月28日,消费者张先生到承德滦平县消协投诉称:本人于2011年5月在滦平县某银行办理定期5年存款业务,当时柜员向其介绍了一款保险业务,并许诺此项保险业务高于银行的存款利息,张先生随即办理了该项保险业务。

2016年6月1日该项业务到期张先生到银行办理结算,结果实际获得的利息低于同期银行存款的利息,张先生多次联系该银行的客服并与银行协商无果的情况下投诉到县消协。   【处理过程及结果】  滦平县消协受理投诉后,立即联系该银行主管领导和工作人员,经过核实,张先生办理的是一款保险业务,柜员称:此款保险业务确实有可能会高于同期银行定期存款利息,但实际从合同中看没有明确约定该保险的利息会高于银行定期存款利息的条款。 通过反复调解,该银行、保险公司与张先生三方自愿达成协议:由该银行出具现金2000元、该保险公司出具现金3000元共计为消费者张先生补息5000元整,消费者表示满意。   【案例评析】  根据《消费者权益保护法》第二十六条:“经营者在经营活动中使用格式条款的,应当以显著方式提请消费者注意商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明。 ”  本案中的“此款保险业务高于同期银行定期存款利息,”仅是一种“可能性”,银行并没有书面约定或采用书面合同将“另一种可能性”提请消费者注意、规避风险,造成消费者财产损失理应赔偿。

以此案例提醒消费者办理各种业务不能只听工作人员说,要将有利的口头承诺落实在书面合同中,并认真阅读合同条款,不要盲目签字办理,以免带来损失。

  去骨的海南雞,雞皮油潤肥美,肉質嫩,油飯香,色澤帶黃,調味醬料以青薑為主料,蒜蓉辣汁開胃,精選的印尼甜醬油,比市面上老抽更帶出傳統的鮮味,山景閣現推出海南雞飯套餐($88),包括招牌海南雞飯、老火湯及上等熱茶一壺。  山景閣  地址:尖沙嘴天文台道13-17號仕德福山景酒店大堂

  ”面对另结富三代新欢的传闻,她说道:“经常这样说,现在有男性朋友在场都会避忌,不会坐在我旁边,免得被写,总之我现在单身蛮好,想先保持一个人。

  ”李荣浩在演唱会上的惊天一吻,完全公开化两人关系,“我那刻是有点受宠若惊吓到了”,那一吻让她有从悬空中突然间踏到地上的感觉,“出道18年来,从来没有过的,让我想要当平凡人、正常人,一个不用躲藏的人,后来我跟我妈分享,我说那是一个什么东西都换不来的感觉。”她也透露两人很难吵得起架来,因为他都会很幽默的回你,让你觉得好笑,就吵不起来了。应该说他是一个非常不计较的人,是真正的男人,不是大男人那种,很成熟,相形之下,反倒是我显得比较任性。(责编:刘洁妍、常红)

    其他各区中,有3个区今年建设筹集保障性住房达到1万套及以上,其中大兴区万套、房山和顺义分别是1万套。

    央广网江西频道3月23日消息阳春三月,草长莺飞,不少市民纷纷走出家门到鄱阳湖周边踏青,采摘野生藜蒿尝鲜。3月22日,南昌市疾控中心发布健康提醒,市民在鄱阳湖周边的草洲上徒手采摘藜蒿要谨慎,注意防范血吸虫感染风险。  南昌市疾控专家介绍,血吸虫是一种寄生虫,成虫寄生在人和多种哺乳动物的血管(门脉-肠系膜静脉系统)中。钉螺是血吸虫的唯一中间宿主。而环鄱阳湖区是我省血吸虫病的重疫区,也是血防重点区域,全省90%以上的钉螺面积和血吸虫病病人都集中在湖区。

仟金所隶属于北京仟金所科技发展有限公司,于2015年7月上线,仟金所目前的控股股东是大象集团董事长章凌波。章凌波在数家企业担任高管及法人,主要包括旅游及房产等公司。中弘股份发布的2017年全年业绩预告称,预计全年亏损10亿元。